Mensaje de error

Notice: Undefined index: uid en eval() (línea 1 de /home/racefe5/public_html/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_argument_default_php.inc(53) : eval()'d code).

Ilmo. Sr. Dr. D. Antonio Terceño Gómez

Imagen de Ilmo. Sr. Dr. D. Antonio Terceño Gómez
Fecha elección: 23/03/2019

Fecha ingreso: 

21/03/2019

Comunidad Autónoma: 

  • Cataluña

Discurso: 

La toma de decisiones en un ambiente de incertidumbre. Modelo econométrico borroso para el cálculo del riesgo sistémico

Responde: 

Excmo. Sr. Dr. D. Arturo Rodríguez Castellanos

Curriculum Vitae

(Tarragona, 1961). Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Barcelona con la calificación de Apto Cum Laudem. Actuario de Seguros por la Universidad de Barcelona. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Barcelona. Diplomado en Ciencias Empresariales, especialidad Financiación e Inversión, por la Universidad de Barcelona. Catedrático de Universidad desde el 29 de octubre de 2001 hasta la actualidad en el área de conocimiento de Economía Financiera y Contabilidad del Departamento de Gestión de Empresas de la Universidad Rovira i Virgili. Profesor Titular de Universidad desde el 7 de mayo de 1996 hasta el 29 de octubre de 2001 en el área de conocimiento de Economía Financiera y Contabilidad del Departamento de Gestión de
Empresas de la Universidad Rovira i Virgili. Profesor Titular de Escuela Universitaria desde el 1 de octubre de 1992 hasta el 7 de mayo de 1996 en el área de conocimiento de Economía Financiera y Contabilidad del Departamento de Gestión de Empresas y Economía de la Universidad Rovira i Virgili. Profesor Titular de Escuela Universitaria desde el 28 de abril de 1988 hasta el 1 de octubre de 1992 en el área de conocimiento de Economía Financiera y Contabilidad del Departamento de Técnicas Empresariales de la Universidad de Barcelona. Decano de la Facultad de Economia y Empresa de la Universidad Rovira i Virgili desde el 12 de diciembre de 2015 hasta la actualidad. Coordinador del Doctorado en Economia y Empresa de la Universidad Rovira i Virgili desde el 1 de abril de 2010 hasta el 12 de diciembre de 2015. Vicerector de Personal Docente e Investigador de la Universidad Rovira i Virgili desde el 12 de junio de 2006 hasta el 14 de septiembre del 2008. Director del Departamento de Gestió d’Empreses de la Universidad Rovira i Virgili desde el 10 de
abril de 2003 hasta el 19 de abril de 2006. Vicerector de Personal Académico y Organización de la Universidad Rovira i Virgili desde el 1 de enero de 2000 hasta el 5 de junio de 2002. Vicerector de Personal Académico y PAS de la Universidad Rovira i Virgili desde el 5 de junio de 1998 hasta 1 de enero de 2000. Representante delegado de la Universidad Rovira i Virgili en el patronato de la Escola Universitària de Ciències Empresarials Doctor Manyà de Tortosa, adscrita a la Universidad Rovira i Virgili desde el 11 de julio de 1997 hasta junio de 2001. Decano de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad Rovira i Virgili desde el 22 de diciembre de 1992 hasta el 22 de mayo de 1998. Decano en funciones de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad
Rovira i Virgili desde el 2 de julio de 1992 hasta al 22 de diciembre de 1992. Coordinador de la Comisión Gestora de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad Rovira i Virgili desde el 30 de abril de 1992 hasta al 2 de julio de 1992.
Director de la Escuela Universitaria de Estudios Empresariales de la Universidad de Barcelona (Reus) desde el 7 de febrero de 1989 hasta al 30 de abril de 1992. Director en funciones de la Escuela Universitaria de Estudios Empresariales de la Universidad de Barcelona (Reus) desde el 1 de noviembre de 1988 hasta el 7 de febrero de 1989. Miembro de la Comisión Gestora para llevar a cabo la creación de la Escuela Universitaria de Estudios Empresariales de Reus, Barcelona 20 de octubre de 1988. Asesor del Rector de la Universidad Rovira i Virgili en materia de Política Económica desde el 1 de abril de 1995 hasta el 17 de marzo de 1998. Vocal de la Comisión Gestora de la Universidad Rovira i Virgili desde el 19 de marzo de 1992 hasta el 28 de marzo de 1995. Responsable del Área de Economía de la Universidad Rovira i Virgili desde el 17 de diciembre de 1992 hasta el 28 de marzo de 1995. Tutor de la Diplomatura en Ciencias Empresariales de la Universidad Oberta de Catalunya desde el 2 de octubre de 1995 hasta la actualidad. Profesor ayudante LRU desde el 1 de octubre de 1987 hasta el 28 de abril de 1988, en el área de conocimiento Economía Financiera y Contabilidad del Departamento de Técnicas Empresariales en la Escuela Universitaria de Estudios Empresariales de la Universidad de Barcelona. Profesor encargado del curso nivel B desde el 5 de marzo de 1986 hasta el 30 de septiembre de 1987 en el área de conocimiento Economía Financiera y Contabilidad del Departamento de Técnicas Empresariales en la Escuela Universitaria de Estudios Empresariales de la Universidad de Barcelona.
Colaborador de Cátedra Honorífico desde el 1 de octubre de 1985 hasta el 5 de marzo de 1986 en la Unidad docente de Matemáticas Empresariales de la Escuela Universitaria de Estudios Empresariales de la Universidad de Barcelona. Profesor Asesorado de Matemáticas desde septiembre de 1981 hasta julio de 1986 en la escuela O.S.I.


CV Completo
Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.