Galería de Presidentes

A partir de 1929 comenzaron las conversaciones de las que se derivaría la idea vertebradora de la Real Academia de Ciencias Económicas y Financieras, animadas por quien sería su futuro primer presidente, José M. Vicens Corominas.

En 1951 fue substituido por Ricardo Piqué Batlle, quien recibió el nombramiento de presidente perpetuo el 27 de febrero de 1958.

En 1990 falleció Ricardo Piqué, a quien sucedió Mario Pifarré Riera, en el cargo también hasta su muerte en 2002. En la actualidad ocupa la presidencia Jaime Gil Aluja.

Nació en Palafrugell. Elegido académico de número el 16 de mayo de 1940, fue elegido primer Presidente de esta Real Corporación. Falleció el 16 de julio de 1970.
Nació en Tárrega (Lérida), el 11 de noviembre de 1901. Elegido académico de número el 30 de noviembre de 1944, tomó posesión el 29 de abril de 1945, su discurso de ingreso versó sobre el tema "La Contabilidad al servicio de la economía y de las finanzas". Fue elegido Presidente de esta Real Corporación el 16 de febrero de 1951. Falleció el 4 de enero de 1990.
Nació en Barcelona, el 29 de agosto de 1929. Elegido académico de número el 29 de noviembre de 1964, tomó posesión el 13 de diciembre de 1964, su discurso de ingreso versó sobre el tema "Teoría y técnica de la contabilidad nacional". Fue elegido Presidente de esta Real Corporación el 14 de diciembre de 1989. Falleció el 18 de enero de 2002.
Nació en Reus, el 25 de setiembre de 1936. Elegido académico de número el 11 de diciembre de 1973, tomó posesión el 29 de abril de 1976, su discurso de ingreso versó sobre el tema "Liquidez e inflación en el proceso microeconómico de inversión". Fue elegido Presidente de esta Real Corporación el 16 de diciembre de 2002.